Sie sind hier

Mitglieder des LCS

Zahlreiche Unternehmen und Institutionen in der Region sind bereits Teil dieser starken Gemeinschaft. 
Hier finden Sie den Mitgliedsantrag und die Satzung des Clusters.

Mit Unterstützung der IHK Schwaben und der IHK Ulm

 

Die Mitglieder des Logistik-Cluster Schwaben sind:

AIS Advanced InfoData Systems GmbH www.ais.de
Allgaier Translog GmbH & Co. KG c/o Baumit GmbH www.allgaier.com
Augsburger Möbelspedition Carl Domberger GmbH & Co. KG (Gründungsmitglied) www.umzug.domberger.eu
autobahnplus A8 GmbH www.autobahnplus.de
barth Spedition GmbH www.barth.eu
BBS Brandner KG www.bbs-reisen.de
beurer GmbH www.beurer.com
Bohnacker Ladeneinrichtungen GmbH (Gründungsmitglied) www.bohnacker.com
BoxTango Ostrach GmbH www.boxtango.com
BTG Internationale Spedition GmbH www.btg.de
CHS Container Handel GmbH www.chs-containergroup.de
Cluster Nutzfahrzeuge Schwaben (CNS) e.V. www.cns-ulm.com
COM.SENSE GmbH, Agentur für Kommunikationsberatung www.comsense.de
Cosicura GmbH www.cosicura.com
Daimler AG, Niederlassung Neu-Ulm www.mercedes-benz-ulm-schwaebischgmuend.de
Dekra Akademie GmbH www.dekra-akademie.de
Egenberger GmbH www.egenberger-reisen.de
Fritz Stiefel GmbH www.stiefel-hydraulik.de
Geiger Logistik GmbH & Co. KG www.geigergruppe.de
Geneba Deutschland GmbH, München www.geneba.com
Gerstlauer Spedition + Logistik GmbH www.gerstlauer.com
Geutebrück GmbH www.geutebrueck.com
Goldbeck Süd GmbH www.goldbeck.de
Greiwing logistics for you GmbH www.greiwing.de
Grieshaber Logistik GmbH www.grieshaberlog.com
Gruber Logistik GmbH www.gruber-logistik.de
GVZ Entwicklungsmaßnahmen GmbH der Städte Augsburg, Gersthofen und Neusäß www.gvz-augsburg.de
Hama GmbH & Co. KG de.hama.com
Harder logistics www.harder-logistics.com
Haug und Friedrich www.haugundfriedrich.de
Hellmann Internationale Spedition GmbH & Co. KG, Augsburg www.hellmann.net
Hochschule Augsburg www.hs-augsburg.de
Hochschule Ulm www.hs-ulm.de
Honold Contract Logistics GmbH www.honold.net
Hüngsberg AG www.huengsberg.com
IHK Schwaben www.schwaben.ihk.de
IHK Ulm www.ulm.ihk24.de
Ingenics AG (Gründungsmitglied) www.ingenics.de
Innova Verlag Ltd www.innova-verlag.de
Innovationsregion Ulm, Spitze im Süden e.V. www.innovationsregion-ulm.de
io-consultants GmbH & Co. KG www.io-consultants.com
ISPL Business Partner www.ispl-partner.de
IWL AG www.iwl.eu
Kardex Deutschland GmbH www.kardex-remstar.de
Köster GmbH www.koester-bau.de
Kraftverkehr Nagel SE & Co. KG www.nagel-group.com
Kraftverkehrs-Schule Ulm OHG www.kvs-ulm.de
Kurt Motz, Baubetriebsgesellschaft GmbH & Co.KG www.kurt-motz.de
KVT-Fastening Deutschland, Illerrieden www.kvt-fastening.de
Lämmle Industriepack, Verpackungsgesellschaft Zell mbH & Co. KG (Gründungsmitglied) www.laemmle-holz.de
Logistic-Factory GmbH www.logistic-factory.de
Logistik-Cluster Schwaben (LCS) e.V. www.logistik-schwaben.de
Luible Logistik GmbH www.spedition-luible.de
Max Wild GmbH www.maxwild.com
media.d.sign GmbH Werbeagentur www.media-d-sign.de
MTA Internationale Spedition GmbH www.mta-germany.de
Nething Generalplaner Ulm/Neu-Ulm GmbH www.nething.com
Nicola Bernard Servicebüro für Außenhandel www.nicola-bernard.de
Nutzfahrzeuge Kling GmbH www.nfz-kling.de
Oskar Schunck AG & Co. KG www.schunck.de
Pansuevia GmbH & Co. KG www.pansuevia.de
Quentia GmbH www.quentia.de
Regio Augsburg Wirtschaft GmbH www.regio-augsburg-wirtschaft.de
Robert Bayer GmbH (Gründungsmitglied) www.bayer-reisen.de
Schedler Transport-Logistik e.K. www.schedler-translog.de
Schenker Deutschland AG, Geschäftsstelle Gersthofen www.dbschenker.de
SCHOBER Beratung für Logistik www.christianschober.de
Seeberger GmbH (Gründungsmitglied) www.seeberger.de
Sortimo International GmbH www.sortimo.de
Spedition Wormser KG, Niederlassung Schelklingen www.wormser.de
Stadtentwicklungsverband Ulm/Neu-Ulm www.stadtentwicklungsverband.ulm.de
Stöhr Logistik e.K. (Gründungsmitglied) www.stoehr-logistik.de
TRANSICS DEUTSCHLAND GMBH www.transics.com
Universität Augsburg www.uni-augsburg.de
Utz GmbH & Co. KG www.utz-lebensmittel.de
Verkehrsfachschule Fahrschule Bayer GmbH www.fahrschule-bayer.de
Walter Biedenbach GmbH www.biedenbach.de
Wäschekrone GmbH & Co. KG (Gründungsmitglied) www.waeschekrone.de
Wunderle Architekten www.wunderle-architekten.de
Z-Mobility - Werner Ziegelmeier GmbH www.z-mobility.eu